icone_gaston

Championnat par équipes jeunes 2011-2012

Composition des équipes :

> Equipe 1 : Elias A. , Maxence C. , Benjamin F. , Mathieu P.S.
> Equipe 2 :
Maxence B. , Antoine J. , Paul J. , Romain S.
> Equipe 3 : Julien F. , Antoine M. , Pierre P. , Damien P. , Kévin P.


Les résultats des différents tours :

- 6ème et DERNIER TOUR du 06/05/2012

Equipe 1 : Benjamin F. et Elias A.
Compétition un peu particulière pour cette équipe lors de ce dernier tour, car il s’agissait du tableau final, et les match étaient à élimination directe… Toujours est-il que l’équipe a franchi sans complexes les quart puis les demi  finales, et ne s’est inclinée qu’en finale contre une équipe motivée de Chaponnay. Ils finissent donc 2ème du site de Chaponnay et ont eu droit au podium… chapeau !

Equipe 2 : Maxence B., Paul J., et Antoine J.
Ils finissent ce championnat jeunes sur un sans faute (3 victoires dans leur poule de 4) et terminent donc 1er de leur poule. Bravo à eux. Ca promet pour l’année prochaine…

Equipe 3 : Kevin P, et Julien F ont fini 3ème de leur poule de 5 équipes.
Très bon résultat pour cette équipe qui venait juste de monter d’une division inférieure (car 1er le tour précédent), et qui a donc rencontré ce dimanche des équipes plus fortes.

Voilà, ce championnat est terminé. Le « staff » est très satisfait de l’état d’esprit de tous les joueurs, et des gros progrès qu’ils ont réalisé.
L’entraînement spécifique de la veille a sans doute porté ses fruits…
J’espère que les parents et les enfants se sont aussi régalés, et qu’ils poursuivront l’année prochaine.

 

- TOUR 5 du 01/04/2012

Tout d’abord, merci à M. JAFFREDO qui s’est porté bénévole pour ce tour.

Equipe 1 : Benjamin F et Elias A. ont fini 2ème de leur poule de 4 équipes.
Défaite 2/3 devant Pays d’Ozon, victoire 4/1 devant StBonnet et défaite 2/3 devant Meyzieu
Au total, 7 victoires en simple (4 Benjamin et 3 Elias) et  1 victoire en double

Equipe 2 : Antoine J . et Romain SF. ont fini 3ème de leur poule de 4 équipes.
Défaite 2/3 devant Pusignan, victoire 4/1 devant Pays d’Ozon et défaite 2/3 devant GenasAzieu
Au total, 6 victoires en simple ( 3 Antoine, 3 Romain) et 2 victoires en double

Equipe 3 : Antoine M et Pierre P. ont fini 1er de leur poule de 3 équipes.
4 matchs joués chacun : tous gagnés 3 sets à 0, et 2 doubles joués et gagnés 3 sets à 0.

Et bien c’est pas mal tout ça… Vivement le dernier tour pour le classement final.

 

- TOUR 4 du 04/03/2012

Une très bonne journée pour nos jeunes, avec beaucoup de victoires. Par ailleurs, beaucoup d’équipes forfait (sans doute les bobos du ski…) – bravo à Benjamin F. d’avoir pu finalement joué avec son plâtre : cela lui a porté chance !
Les parents présents étaient : M. AZIEZ pour l’équipe 1 (bénévole), M. SANFRATELLO pour l’équipe 2, Mmes FASSIER & PETIT et M. MEYER pour l’équipe 3.

Equipe 1 : Benjamin F et Elias A. Poule de 4 équipe.
Victoire 3/2 contre Chaponnay 1, victoire 3/2 contre Pays d’Ozon 3 et victoire 3/2 contre St Bonnet de Mure 2.
Au total, 6 victoires en simple (Benjamin 5 et Elias 1), et 3 victoires en double.

Equipe 2 : Maxence B, Paul J., et Romain SF. Poule de 4 équipe.
Défaite 2/3 contre St Bonnet de Mure 4, victoire 5/0 contre Meyzieu 4 et victoire 3/2 contre Pays d’Ozon 4.
Dans le détail, 9 victoires en simple (3 victoires chacun), et 1 victoire en double (Maxence/Romain).

Equipe 3 : Julien F, Antoine M, Pierre P.
A cause des forfaits, poule de 3 équipes seulement ; compensés par des matches en 5 sets au lieu de 3. Et chaque joueur a fait 4 matchs.
Victoire 4/1 contre Genas Azieu 6 et victoire 3/2 contre Vienne.
En individuel, 5 victoires en simple (Julien 1, Antoine 3 et Pierre 1) et 2 victoires en double (Julien/Pierre puis Julien/Antoine)

Au final, un joli 7 victoires pour 8 matchs cet après midi.
Bravo à tous nos jeunes compétiteurs et encore merci au parents accompagnateurs/bénévoles.

Frédéric DEVILLE

 

- TOUR 3 du 22/01/2012

Equipe 1 : Elias A, Benjamin F, Mathieu PS
Ils ont fini 3ème de leur poule de 4 (StPriest1/StBonnet2/Chaponnay3)
Défaite 1/4 devant StPriest, défaite 2/3 devant StBonnet et victoire 3/2 devant Chaponnay
Au total, 3 victoires en simple (1 Benjamin et 2 Mathieu) et victoire dans les 3 doubles (dans les 3 combinaisons possibles).
Les équipes en face étaient assez fortes, avec de bons relanceurs.

Equipe 2 : Maxence B, Romain SF, Antoine J
Ils ont fini 2ème de leur poule de 4 (Pays d’Ozon5/StBonnet4/Corbas3)
Victoire 4/1 devant Pays d’ozon, défaite 1/4 devant StBonnet, victoire 5/0 devant Corbas
Au total, 9 victoires en simple (4 Maxence, 3 Antoine, 2 Romain) et 1 victoire en double (romain/antoine)

Equipe 3 : Kevin P, Pierre P, Julien F
Ils ont fini 4ème de leur poule de 5 (Corbas4/GenasAzieu6/Jonageois2/Pays d’ozon9)
Défaite 1/4 devant Corbas, victoire 4/1 devant Genas, défaite 0/5 devant Jonageois, défaite 1/4 devant Pays d’ozon.
Au final, 6 victoires en simple (2 Kevin, 3 Pierre, 1 Julien) et 1 victoire en double (kevin/pierre)

Globalement, nos « padawans » étaient contents de leur journée et de leurs matchs ; l’équipe 1 a été un peu déçue de ne pas avoir fait mieux (c’est le métier qui rentre).
Mais qu’ils restent tous optimistes ; j’ai personnellement trouvé qu’ils avaient tous bien joué !
Les bénévoles s’en sont très bien sortis : bravo à Mme Brunet et M.Pascal-Suisse.
Merci aux parents / capitaines d’avoir soutenus leurs enfants : M. Aziez, Mme San Fratello, M.Piazza et Mme Petit.
Fin des matchs à 16h45 pour les poules de 4 et 17h15 pour la poule de 5.
Et bravo à tous nos jeunes joueurs !

Frédéric DEVILLE

 

- TOUR 2 du 04/12/2011

Pour tous (à vrai dire sauf un), c’était une grande première la compétition. Excepté pour les deux joueurs de l’équipe 1 et Paul J., c’est également leurs première année de tennis de table.
Je voudrais donc commencer par les féliciter pour leurs jeu à la table, mais aussi pour l’investissement sportif, car certains match n’ont pas été facile …
Je voulais également féliciter, et encourager les parents à continuer dans cette dynamique de soutient et de suivie sur les journées de compétitions jeunes.
Dans l’ensemble une bonne première compétition, les enfants étaient content et ne voulait plus s’arrêter de jouer.
Beaucoup de parents sont venus pour ne pas dire presque tous. Tout le monde est partit ravis, parents comme enfants !
Et surtout les entraineurs d’avoir vu les défauts a corriger mais aussi de beau points de la part de leurs jeunes pousses.

Maintenant place aux résultats qui vont être simple à énoncer étant donnée que toutes les équipes ont finit 3ème.
C’est un début encouragent qui montre donc qu’il y a eu des victoires.
Pour les équipes 2 et 3 les poules étaient constituées de 5 équipes, elles ont donc vaincues deux clubs, pour l’équipe 1 la poule contenait 4 équipes, ils ont dont gagner un club.
L’équipe 1 a eu de grosses équipes en face ainsi que l’équipe 2. Pour l’équipe 3, plus d’équilibre mais tout de même ce n’était pas facile, ce qui a donnée des beau match serrés pour tous !
Qui dit 3ème dit que toutes les équipes se maintiennent au niveau auquel elle évoluait aujourd’hui.

Frédéric HERRADA